Жюстин Энен: В России отличная икра и потрясающая водка
 
 
 
Жюстин Энен: В России отличная икра и потрясающая водка
Архив NEWSru.com

Вручение спортивного Оскара - международной премии "Лауреус" - состоялось в понедельник в Петербурге. Россияне в число лучших спортсменов года не попали. На премию в номинации лучшая спортсменка года претендовала наша олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Ибинбаева, но награду получила в итоге бельгийская теннисистка Жюстин Энен.

Первая ракетка мира поделилась своими впечатлениями от первого визита в Россию в интервью радиостанции "Маяк".

"Приятно было пройти здесь по красной ковровой дорожке, - призналась она.- Ощущения, наверное, сродни тем, которые испытывают знаменитости в Голливуде. Здесь тоже все люди очень известные, и я оказалась среди них. Вообще, я первый раз приехала в Россию, мне очень понравился Петербург. Это потрясающий город. Везде доброжелательное отношение. Кстати, здесь отличная икра и замечательная водка. Я очень рада, что попала на церемонию вручения премии именно сюда".

Лучшим спортсменом года по версии мировой академии стал швейцарский теннисист, первый номер рейтинга Роже Федерер.

"В прошлом сезоне мне удалось выиграть три турнира "Большого шлема", - напомнил Роже. - И я бы не сказал, что к австралийскому турниру моя игра стала такой уж плохой, но, тем не менее, она почему-то ухудшилась. Надеюсь, в будущем сезоне мне покорится Australian Open. Что касается этой награды, то я очень рад, что удалось обойти, например, Майкла Фелпса, который, я уверен, на этот раз станет олимпийским чемпионом в Пекине. Чтобы оставаться первым в рейтинге, нужно много работать. Я эту награду расцениваю как признание, что я лучший теннисный игрок. Я не просто хорошо работаю и тренируюсь, но и люблю свое дело".

В других номинациях, напомним, были отмечены Льюис Хэмильтон, Пола Рэдклифф, Сергей Бубка, Эстер Вергеер и сборная ЮАР по регби.