Анастасия Мыскина Елена Дементьева

Анастасия Мыскина

Елена Дементьева

Кубок Федерации

Россиянки Анастасия Мыскина и Елена Дементьева выиграла у Майи Матевзич и Катарины Среботник в первых двух встречах четвертьфинала Кубка Федерации. Таким образом всего одна победа в воскресенье позволит России выйти в полуфинал соревнований.

На победу над Матевзич Мыскиной понадобилось всего лишь 68 минут, причем сопротивление, если таким термином можно было назвать игру Матевзич, спортсменка из Словении оказывала только в первом сете. 23-летняя хозяйка корта, сумела оказать достойное сопротивление 10-й ракетке мира. Она даже повела 3:1, добившись того, что втянула 22-летнюю москвичку в затяжную перекидку мяча. Но вскоре все встало на свои места, и истинной хозяйкой в этой встрече стала Мыскина. Единственным достижение Матевжич явилось то, что она сумела отыграть в первой партии один сет-бол.

Сама же Мыскина подвала прекрасно, выиграв 71 процент очков, разыгранных на ее подаче. Ну а во второй партии Мыскина дала сопернице выиграть только первый гейм на ее подаче, а затем на Матевзич обрушился град сильных ударов с задней линии, которые, в буквальном смысле, загоняли соперницу первой ракетки России по корту. В итоге победа Мыскиной сомнений не вызвала.

Теннисистки вышли на корт, когда температура на солнце была около 35 градусов. Обстановка на трибунах теннисного "стадиончика" в этом курортном словенском городе сейчас поистине пляжная. Зрителям даже раздавали тюбики со специальной мазью от солнечных ожогов. На трибунах, вмещающих всего около 1500 человек, находятся и несколько десятков российских болельщиков, которые совмещают отдых с поддержкой российской команды.

Елене Дементьевой, в свою очередь, ее соперница Катарина Среботник оказала сопротивление во втором сете. Более того, Среботник взяла две подачи россиянки, но ей катастрофически не везло на своих. Таким образом, залогом победы Дементьевой послежили три выигранных гейма на старте партии. Что касается первого сета, то там Елена отдала сопернице гейм, когда счет был - 5:1 в пользу россиянки.

В воскресенье в 17:00 по московскому времени начнется встреча Мыскина - Среботник, затем Дементьева - Матевжич. На заключительную парную игру капитаны команд Шамиль Тарпищев и известная в прошлом теннисистка Мима Ясович заявили Веру Звонареву с Еленой Бовиной против Среботник и Тины Крижан.