Напомним, что в первом матче полуфинальной серии сильнее был "Уникс", во втором √ баскетболисты из Минеральных Вод. В решающем поединке успех вновь праздновали хозяева, завоевавшие право бороться за титул чемпиона Суперлиги. Исход встречи определился в третьем периоде.

Усилиями Евгения Пашутина, Леонида Яйло и Руслана Авлеева казанцам удалось ликвидировать шестиочковое отставание и на последней минуте вырваться вперед. Подопечные Станислава Еремина не сумели удержать разницу в счете, и за 8 минут до конца уже уступали √ 70:74.

Но в напряженной, нервной концовке с обилием ошибок с обоих сторон они смогли вырваться вперед и уже не упустить преимущества. Команда гостей была явно недовольна судейством, считая его предвзятым.

Основанием для этого послужило удаление за пять фолов в самый драматичный момент их лидера американца Макдональда, а также тот факт, что арбитры предоставили казанцам право пробить на последней минуте четыре штрафных (все они были реализованы), а вот в обратную сторону свистков не прозвучало.

Как бы то ни было, а теперь "Уникс" встретится в финальной серии до трех побед с "Урал-Грейтом". 20 и 21 мая клубы сыграют в Перми, 23 и 24 √ в Казани, а если понадобится пятый матч, то он состоится 27 июня на площадке "Урал-Грейта". В те же дни будут бороться за третье место ЦСКА и "Локомотив". Хозяином площадке в их противостоянии являются железнодорожники.