После первого круга шагов на платье Кати оторвалась лямка, и партнеры весь прокат вынуждены были заниматься этим предметом ее гардероба. В итоговом протоколе они заняли 12-е место
 
 
 
После первого круга шагов на платье Кати оторвалась лямка, и партнеры весь прокат вынуждены были заниматься этим предметом ее гардероба. В итоговом протоколе они заняли 12-е место
Reuters

В Хельсинки стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. По традиции, турнир открывается выступлением танцоров в обязательном танце. Прокат действующих чемпионов Европы Оксаны Домниной и Максима Шабалина ознаменовался падением партнера. Набрав 33,53 баллов, пара заняла пятое место.

"Впечатлений от обязательного танца у нас нет, - признался в интервью агентству "Весь спорт" Максим Шабалин. - Вы сами всё видели. Почему так получилось, не знаю, честно вам признаюсь. На тренировках всё шло хорошо, делали несколько прокатов в соревновательных костюмах. Видимо, этого оказалось недостаточно. Травма меня больше не беспокоит, так что причина моего падения остаётся покрытой мраком".

Первыми из россиян на лед в обязательном танце вышли Екатерина Рублева и Иван Шефер. После первого круга шагов на платье Кати оторвалась лямка, и партнеры весь прокат вынуждены были заниматься этим предметом ее гардероба. В итоговом протоколе они заняли 12-е место.

"Это ж надо было такому случиться – и именно на чемпионате Европы! - посетовала Екатерина Рублева. – Когда надо было руку подавать, я больше старалась платье придерживать, хоть на твиззлах как-то по возможности зажимала... А ведь там столько открытых позиций - ужас! Практически стриптиз в прямом эфире на всю Европу. Спасибо Ване – он по возможности прикрывал меня. Как докатали до конца, не помню – все мысли были только о платье. Когда кланялись, с трибун кто-то свистел - это ужас! Пойду сейчас спрячусь куда-нибудь, чтобы никто не нашел".

Третья наша пара в составе Яны Хохловой и Сергея Новицкого технических проблем избежала и захватила лидерство по итогам обязательного танца. Бронзовые призеры чемпионатов мира и Европы-2008 получили 37,48 баллов, обошли итальянский дуэт Федерика Фаэлла/Массимо Скали (36,03) и британцев Шинед и Джона Керр (34,89).