Осенью будет открыт памятник Вячеславу Платонову
 
 
 
Осенью будет открыт памятник Вячеславу Платонову
Архив NEWSru.com

В сентябре на Никольском кладбище Александро-Невской лавры будет торжественно открыт памятник великому волейбольному тренеру Вячеславу Алексеевичу Платонову, ушедшему из жизни в прошлом году.

В настоящее одна из мастерских Петрозаводска заканчивает изготовление монумента из красного камня. Эскиз памятника разработан по заказу волейбольного клуба "Автомобилист" и вдовы лучшего тренера XX века Валентины Ивановны Платоновой.

Оплатить расходы по сооружению и установке надгробия на паритетных началах вызвались Всероссийская федерация волейбола и строительная компания "Еврострой", которая возвела Академию волейбола Платонова.

С октября 2005года в Академии проводятся волейбольные соревнования городского, российского и международного уровня. В память о великом тренере, ушедшем из жизни 26 декабря 2005 года, учрежден новый турнир – Мемориал Платонова. Он будет проходить ежегодно в конце декабря. Со временем на здании Академии и на доме по Суворовскому проспекту, где провел последние годы жизни Вячеслав Алексеевич, появятся мемориальные доски. В Академии волейбола на Вязовой улице, 10 планируется создать музей волейбола, главная экспозиция которого будет посвящена Вячеславу Алексеевичу Платонову, сообщает nevasport.ru.

Вячеслав Алексеевич ПЛАТОНОВ

Родился 21 января 1939 года в Павловске. С 1955 года в команде СКИФ, с 1957-го - в ЛДО. Окончил школу тренеров и Педагогический институт им. А.И. Герцена. Чемпион СССР 1959 года. С 1967 года - главный тренер ленинградского "Спартака", в 1970-1975 годах - главный тренер юниорской сборной СССР, с которой трижды выигрывал чемпионат Европы. С 1977 по 1985 год главный тренер сборной СССР, с которой становился двукратным чемпионом мира (1978, 1982), олимпийским чемпионом (1980), победителем Игр "Дружба-1984", пятикратным чемпионом Европы. В девяностых годах прошлого столетия возглавлял сборные СССР, СНГ, России, работал в Финляндии. В конце 90-х работал главным тренером "Автомобилиста", "Балтики". Награжден орденом Дружбы народов.