Президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции прокомментировал обвинения в существовании государственной системы поддержки допинга в стране. Глава государства фактически повторил то же самое, что говорил год и два года назад.

А именно - Россия сама виновата в допинговых скандалах, потому что применение действительно было, но на государственном уровне допинг никогда не поддерживался.

"Во-первых, в значительной степени мы сами виноваты в той ситуации, которая создалась, - цитирует Путина ТАСС. - Потому что применение допинга было. Другое дело, что нам пытаются навязать тезис о том, что это было на государственном уровне, но это не так, этого никогда не было и никогда не будет. Работа по борьбе с допингом проведена колоссальная, но проблема до конца не решена".

Путин и ранее категорически опровергал заявления международных чиновников о существовании в РФ государственной системы поддержки допинга, одновременно признавая провал отечественной системы антидопингового контроля.

"Мы должны думать не только о результатах, что, конечно, интересно и важно, но и о здоровье наших спортсменов, - продолжил глава государства. - Но поскольку эти факты имели место быть, мы должны это признать и сказать, что это наша вина. Значит, мы не смогли организовать должным образом работу по борьбе с допингом. В этом как раз заключается вина организаций, государственных структур, которые должны были делать это лучшим образом".

Путин напомнил о декабрьском визите в Москву технических специалистов Всемирного антидопингового агентства (WADA) для работы по проверке допинг-проб спортсменов за период с 2011 по 2015 год, которые хранятся в бывшем здании московской лаборатории. Предоставление доступа к данным до конца года являлось ключевым условием восстановления Российского антидопингового агентства.

"У нас сейчас находится комиссия WADA. Идут переговоры с Министерством спорта РФ, это касается исследования имеющихся материалов. Надеюсь, что элемент политизации, который присутствует, в этой сфере полностью будет изжит", - резюмировал президент.