Россиянки обыграли чемпионок мира по керлингу
 
 
 
Россиянки обыграли чемпионок мира по керлингу
НТВ-Плюс

На Олимпиаде в Турине прошли соревнования одиннадцатого тура предварительного турнира по керлингу у женщин. Сборная России, в составе которой выступают Людмила Прививкова, Ольга Жаркова, Екатерина Галкина, Яна Некрасова и Езех Нкеирука, встречалась с именитой командой Швеции.

Наши девушки довольно неожиданно сумели добиться победы над действующими чемпионками мира и Европы со счетом 6:3. Решающим оказался девятый энд, в котором скандинавки уступили в два камня.

Нынешний успех стал первым для нашей молодой, но прогрессирующей на глазах команды в олимпийской истории их противостояния с соперницами столь высокого уровня. Однако даже этот подвиг не может гарантировать их участие в полуфинальной стадии олимпийского турнира.

Перед заключительным туром место в четверке сильнейших обеспечили сборные Швеции, Норвегии и Швейцарии. На последнюю путевку в полуфинал претендуют Канада, Россия, Великобритания и Япония. В случае победы в последнем поединке над норвежками и поражения канадок от датчанок россиянки, на данный момент имеющие 4 победы и 4 поражения, будут играть в стыковых матчах за право выхода в полуфинал.

Напомним, что четыре года назад в Солт-Лейк-Сити наша молодая команда, занявшая в основной "сетке" олимпийского турнира место финской сборной едва ли не в последний момент, закончила соревнования по керлингу на последнем месте. В активе наших девушек тогда была только одна победа при восьми поражениях. Единственной командой, которую тогда удалось обыграть, оказалась сборная Дании.

Россиянки обыграли и олимпийских чемпионок, но в полуфинал не попали

Позднее в понедельник россиянки одержали еще одну громкую победу, но не сумели выйти в полуфинал олимпийского турнира. Со счетом 10:8 в последнем туре группового этапа были повержены действующие олимпийские чемпионки из Норвегии. К сожалению, победа канадской сборной лишила россиянок шансов в серии тай-брейков побороться за выход в полуфинал

В четверку сильнейших в женском турнире из отборочной группы вышли Швеция, Швейцария, Норвегия и Канада.