Olympic.org использует фото нераскрывшейся снежинки с Сочи-2014 для ошибки 404
 
 
 
Olympic.org использует фото нераскрывшейся снежинки с Сочи-2014 для ошибки 404
©РИА Новости / Антон Денисов

Международный олимпийский комитет (МОК) на своем официальном сайте использует фотографию нераскрывшейся снежинки с церемонии открытия Игр-2014 в Сочи для иллюстрации страниц портала с ошибкой 404 (страница не найдена). В этой версии одно из пяти колец представлено в нераскрытом виде, внешне напоминающем снежинку.

"Порой все идет не так, как планировалось", - такую надпись при переходе на несуществующую страницу видит пользователь Olympic.org вместе с рекомендацией по поиску информации на портале.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Именно таким символ олимпийского движения предстал перед миллиардами зрителей четыре года назад. Одно из олимпийских колец над сочинским стадионом "Фишт" не раскрылось из-за технической накладки.

В эфире российского ТВ кадры оперативно заменили на съемки с генеральной репетиции, где все прошло безупречно. Ведущая канала "Россия-1", сообщившая о казусе телезрителям, спохватилась и сказала, что все пять снежинок раскрылись.

Инцидент мгновенно стал предметом шуток: сайт сатирических новостей сообщил об убийстве в Сочи "ответственного за неполадку с олимпийским кольцом", а компании Audi пришлось официально заявить о своей непричастности к появлению рекламы с использованием нераскрывшегося кольца.

Глава Первого канала и автор сценария грандиозной сочинской церемонии Константин Эрнст, комментируя недочеты, сослался на дзен-буддизм: это были те зазубрины, которые позволили понять, насколько идеально отполирован шар в целом.

Он подчеркнул, что кольца не самая простая техническая вещь, в плане механики российские организаторы сделали подобное первыми.