Бессмысленно и беспощадно: контрольная проба Крушельницкого положительна на мельдоний Отмечается, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а метаболиты фиксируются в организме человека около девяти месяцев с момента окончания приема препарата
 
 
 
Бессмысленно и беспощадно: контрольная проба Крушельницкого положительна на мельдоний
©РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Отмечается, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а метаболиты фиксируются в организме человека около девяти месяцев с момента окончания приема препарата
Global Look Press

Делегация олимпийских атлетов из России выступила с официальным заявлением по поводу допингового скандала вокруг керлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробе которого был обнаружен мельдоний.

"Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с этим обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена", - говорится в заявлении олимпийской делегации РФ, которое транслирует портал TeamRussia.pro.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Анализ контрольной допинг-пробы "Б" Крушельницкого дал положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата в его организме.

Однако обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека.

Отмечается, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а метаболиты фиксируются в организме человека около девяти месяцев с момента окончания приема препарата.

"Проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещенного вещества не подтверждается. В связи с этим Олимпийский комитет России инициирует всестороннее расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено в том числе в рамках уголовного законодательства Российской Федерации для установления деталей произошедшего", - указывается в заявлении.

В заявлении особо подчеркивается, что за последние годы в России проделана огромная работа по формированию принципиально новой системы борьбы с допингом в тесном взаимодействии с ВАДА и МОК. Отечественные спортсмены регулярно и гораздо чаще остальных сдают допинг-тесты. При этом положительные пробы, как в случае с нынешним инцидентом, носят сугубо единичный, индивидуальный характер.

"Мы полностью разделяем и поддерживаем позицию МОК и ВАДА с точки зрения применения принципа нулевой терпимости по отношению к допингу и принимаем все необходимые меры для того, чтобы виновные лица несли за это максимальную ответственность. Именно поэтому российская сторона заинтересована в проведении упомянутого расследования и выявлении истинных причин допингового инцидента", - указывает российская сторона.

В понедельник антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) открыло дело в отношении российского керлингиста, который подозревается в употреблении мельдония. В Пхенчхане Крушельницкий в паре со своей красавицей-женой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дисциплине дабл-микст.

Напомним, что последствия допингового скандала для РФ могут быть гораздо тяжелее, чем потеря бронзовой медали. Возникает вопрос о целесообразности снятия временной дисквалификации с Олимпийского комитета России, которая по предварительной договоренности должна позволить отечественной делегации 25 февраля пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр-2018.

МОК намерен провести независимое расследование по поводу положительной допинг-пробы российского спортсмена и обещает не принимать скоропалительных решений в отношении всех спортсменов РФ, оставив открытым вопрос их прохода под национальным флагом на церемонии закрытия.

Крушельницкий заявил, что никогда не принимал допинг

Российский спортсмен Александр Крушельницкий, чья допинг-проба дала положительный результат на мельдоний, обратился к болельщикам с официальным заявлением через пресс-службу Федерации керлинга страны. Приводим заявление полностью.

"Прежде всего хочу извиниться перед своими партнерами по олимпийской команде, нашей делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог оградить себя и Настю от тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись. Мне очень жаль, что историческая победа российского керлинга стала сейчас предметом допингового скандала, который наносит огромный вред нашему виду спорта и всему российскому спорту в целом.

Вместе с тем готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы. Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил.

Мой положительный тест на мельдоний в этой связи стал для меня и для Насти не просто шоком. Это огромный удар и по репутации, и по карьере. Не говоря о том, что только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой, как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне. Именно поэтому я как никто другой заинтересован в проведении скорейшего расследования для выяснения причин случившегося".