19-летняя москвичка Тамилла Абасова стала чемпионкой Европы в гонках на треке. Победив в трех финальных заездах сильную французскую гонщицу Селин Нивер, наша велосипедистка добилась своего первого большого успеха в карьере, сообщает "Советский Спорт".

В сложной спринтерской дисциплине трудно быстро достичь успеха, однако темпы роста Абасовой впечатляют даже видавших виды специалистов. Едва преодолев планку юниорского возраста, Тамилла смело пошла в атаку в новой для себя категории, не считаясь с авторитетами. Заняв второе и третье места на московском этапе Кубка мира (соответственно в гите на 500 метров и спринте), она завоевала для России две лицензии на чемпионат мира в этих дисциплинах. Победа же в Бютгене дала нашей сборной возможность выставить в на чемпионате мира не 4, а 5 спортсменок √ поскольку чемпион Европы получает именную лицензию. Если сегодня Абасова совершит еще один подвиг и выиграет гит на 500 метров, наша национальная команда еще более увеличит свое представительство в Копенгагене в сентябре этого года.

К сожалению, не пробились на пьедестал наши мужчины. В командной гонке преследования наша четверка, составленная из гонщиков профессиональной команды ИТЕРА, уступила Германии в заезде за 3-е место. Справедливости ради стоит сказать, что в отличие от московского этапа Кубка мира, где наши ребята были сильнейшими, в Германию тренер команды Александр Кузнецов привез не сильнейший состав. Места призера олимпийских игр Алексея Маркова и Дениса Смыслова заняли юные Никита Еськов и Олег Родионов, еще только собирающиеся сделать свои первые шаги в профессиональном велоспорте.

Чемпионат Европы по гонкам на треке. Бютген (Германия).

Мужчины. Командная гонка преследования.
1. Украина. 2. Франция. 3. Германия. 4. Россия (Александр Серов, Сергей Климов, Никита Еськов, Олег Родионов).

Гонка с выбыванием.
1.Франко Марвулли (Швейцария). 2. Роланд Гарбер (Австрия). 3. Петр Лазар (Чехия).

Скретч (групповая гонка).
1. Марвулли. 2. Александр Аешенбах (оба √ Швейцария). 3. Марцин Миентцки (Польша).

Женщины. Спринт.
1. Тамилла Абасова (Россия). 2. Селин Нивер (Франция). 3. Клара Санчес (Франция).