Коби Брайант
 
 
 
Коби Брайант
Архив NEWSru.com

Скандал с Коби Брайантом, которому грозят четыре года тюрьмы за попытку изнасилования, может ударить не только по имиджу самого баскетболиста, но и по имиджу всей НБА, считают американские журналисты, предсказывающие развитие этого дела.

Напомним, что сейчас Брайант стоит около 20-ти миллионов долларов ежегодно, но все это благополучие может оборваться, если Коби осудят и он проведет время в тюрьме. Минимальным сроком могут стать четыре года и 20 лет испытательного срока. Пока Брайант отвергает обвинения в изнасиловании, но не отрицает того, что занимался сексом с девушкой, которая подала на него в суд.

Америка в последние годы живет Брайантом. Идете ли вы в "Макдональдс", или покупаете банку "Спрайта", везде вы видите лицо защитника "Лос-Анджелес Лейкерс". Восхождение Коби к вершинам славы началось семь лет назад, когда он пришел в НБА из филадельфийской школы, минуя университет. Казалось, что его звездной карьере ничто не сможет помешать, но: "Все думали, что он, словно, святой с чистой душой, но он оказался обычным человеком", - сказал Петер Луи, адвокат и болельщик "Лейкерс".

Именно в это время улыбка и харизма Брайанта, как суперзвезды спорта, начали расти и достигать высот, сравнимых с харизмой Майкла Джордана, Мэджика Джонсона или Тайгера Вудса. Имидж яркого, красивого, успешного молодого человека, созданный Брайантом, привлек внимание крупных компаний, которые взялись за его раскрутку. Так в этом месяце Коби подписал крупный контракт с Nike, суммой в 45 миллионов долларов.

Как только Брайанту предъявили обвинения, Nike поспешила выступить с официальным пресс-релизом, из которого становится ясно, что компания поддерживает Коби, и не собирается расторгать с ним сделку. Однако, насколько хватит поддержки со стороны обувного гиганта? По мнению консультанта фирмы Sands Digital Media Майкла Сэндса, это обвинение, а особенно если Брайанта признают виновным, может разрушить все отношения с ним со стороны рекламодателей. "Спортивный маркетинг можно сравнить с атипичной пневмонией: если заразился, то умираешь в течение трех-четырех дней. Впрочем, если Брайанта признают виновным, то у него будут гораздо большие проблемы, нежели проблемы получения прибыли от рекламы. Но если Коби виновным не признают, то, скорее всего, рекламодатель потянется к нему с еще большим рвением", - отметил Сэндз.

Кроме того, Сэндз считает, что если это дело затянется как "мыльная" опера, то Брайант еще сможет надеяться на то, что его не бросят на произвол судьбы, а имидж Коби пойдет в лучшую сторону. "Сейчас Коби превратился в плохого парня, но Америка любит таких парней", - отметил Сэндз.

Впрочем, любит ли Америка плохих парней - здесь стоит еще подумать, и вспомнить при этом, в каком состоянии были обыватели после рэп-альбома защитника "Филадельфии" Аллена Айверсона. Вспомнить стоит и демонстрации протеста, которые проходили около радиостанций, чтобы эти песни не ставились в ротацию. Вспомнить стоит и команду "Окленд Рэйдерс", которую хоть полным составом можно ставить в списки "плохих парней". Ну и, конечно же, куда без "Портленда", который заслужил звание "самой бандитский команды НБА".

Теперь стоит несколько слов сказать и об экономических последствиях водворения Брайанта за решетку. В частности, Сэндз говорит о том, что фирма Nike сделает огромную ошибку, если расторгнет с Брайантом контракт сейчас - а вдруг баскетболиста оправдают?. "Они пустили в дело миллионы долларов, для того, чтобы только прощупать почву под Брайантом, и тот расторгнуть с ним контракт. Это будет глупость", - отмечает консультант.

Между тем, согласно последним подсчетам, Брайант может потерять 150 миллионов долларов. Однако, по данным Burns Sports and Celebrities Inc., сейчас Коби является третьим спортсменом в списке тех, за кем гоняются представители бизнеса. Первыми двумя являются Тайгер Вудс и Майкл Джордан.