Сергей Литвинов
 
 
 

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила еще восьми россиянам выступать на международных турнирах под нейтральным флагом.

Как сообщает пресс-служба IAAF, среди допущенных оказались Илья Иванюк (прыжок в высоту), Сергей Литвинов (метание молота), Алена Лутковская (прыжок с шестом), Данил Лысенко (прыжок в высоту), Софья Палкина (метание молота), Валерий Пронкин (метание молота), Владислав Сарайкин (спортивная ходьба), Екатерина Соколенко (3000 м с препятствиями).

В очередной порции комиссия IAAF рассмотрела 61 заявку, из которых одобрила восемь, а остальные 53 были отклонены. Всего в этом году было одобрено 47 заявок, 109 - отклонено.

"С самого начала мы заявили, что этот процесс связан с поддержкой надежд и стремлений всех чистых спортсменов, в том числе россиян, которых подвела их национальная система. Я хочу поблагодарить совет по проведению допинг-анализа за их усердную работу по оценке этих заявок", - заявил глава IAAF Себастьян Коу.

Напомним, что IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в 2015 году на фоне грандиозного допингового скандала. Позднее было решено разрешить российским спортсменам, удовлетворяющим строгим критериям, выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.