В шведском Эстерсунде биатлонистка Марте Рёйселанн выиграла гонку преследования на заключительном этапе Кубка мира, преодолев дистанцию 10 км за 32 минуты 54,8 секунды. Норвежка допустила четыре промаха на четырех огневых рубежах.

Второе место заняла ее соотечественница Тириль Экхофф (+29,3 секунды; 4 промаха), третьей стала белоруска Анна Сола (+44,0; 5).

Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева, занявшая восьмое место (+2.11,1; 5). Лариса Куклина финишировала 10-й (+2.13,5; 5), Светлана Миронова - 34-й (+3.39,0; 7), Анастасия Шевченко - 47-й (+4.40,8; 6), Анастасия Гореева - 49-й (+4.44,3; 8), Евгения Павлова - 55-й (+5.20,3; 8).

Экхофф стала победительницей зачета гонок преследования и выиграла малый Хрустальный глобус (360 очков). Второе место заняла Рёйселанн (319), третьей стала немка Франциска Пройс (240). Лучшей из российских спортсменок стала Миронова, расположившаяся на 25-й строчке (104).

Ранее Экхофф досрочно досрочно стала победительницей общего зачета Кубка мира. После 25 из 26 гонок она набрала 1 139 очков. На втором месте Рёйселанн (963), на третьем - шведка Ханна Эберг (824). Лучшая из россиянок - Миронова, занимающая 19-ю позицию (406).

Позднее в субботу Стурла Легрейд победил в гонке преследования у мужчин. Норвежец на дистанции 12,5 км показал результат 32 минуты 40,5 секунды, допустив на четырех огневых рубежах два промаха.

Вторым стал его соотечественник Йоханнес Бё (+22,6 секунды; 3 промаха), третьим финишировал итальянец Лукас Хофер (+32,4; 4). Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший 12-е место (+1.45,5; 3).

Сезон-2020/21 Кубка мира по биатлону завершится в воскресенье женской и мужской гонками с общего старта.