В октябре в России запустят спортивную лотерею
 
 
 
В октябре в России запустят спортивную лотерею
www.dolgopa.org

В октябре в России поступят в продажу первые билеты государственной лотереи Гослото, средства от продажи которой пойдут на финансирование проектов социальной значимости - в первую очередь, спорта. Об этом агенству "Весь спорт" рассказал Вячеслав Фетисов.

"Во всем мире лотерея является серьезным инструментом привлечения средств в социально значимые проекты, - заметил Вячеслав Фетисов. - Росспорт по всем законам провел конкурс, где был выбран оператор новой государственной лотереи. Причем основным условием было авансовое отчисление средств в бюджет, еще даже до того, как билеты поступят в продажу. Конкурс выиграла крупная компания, которая гарантировала перечислит в бюджет около 120 миллионов долларов. Половина этой суммы уже перечислена, оставшиеся деньги поступят до конца года. Более того, Федеральная целевая программа, в рамках которой до 2015 года должны быт построены четыре тысячи спортивных объектов, а сейчас построены уже 400, с 2010 года также будет частично финансироваться из доходов от продажи новой лотереи – Гослото".

Вячеслав Фетисов также обрисовал рецепт успеха государственной лотереи. "Прежде всего, в этом деле важны прозрачность и доверие. Покупая билет, человек должен понимать, что возможны всего два варианта. Либо он выигрывает и получает приз, либо его деньги пойдут на спортшколу, в которую ходит его ребенок, или на проведение массовых соревнований, куда он собирается в ближайшие выходные",- заключил Вячеслав Фетисов.