Ирина Слуцкая
 
 
 
Ирина Слуцкая
Архив NEWSru.com

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев считает, что Ирине Слуцкой будет сложнее всех российских фигуристов завоевать "золото" Олимпиады в Турине. Такое мнение он высказал во вторник в телефонном интервью РИА Новости из Турина.

"Ей будет сложно, как никому другому, ведь три "золота" уже есть, - сказал Писеев. - И если она завоюет четвертое, то это будет абсолютный рекорд, такого результата у нашей сборной на Олимпийских играх еще никогда не было". Он также добавил, что если Слуцкая победит в Турине, то она станет первой отечественной олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании.

Валентин Писеев заявил, что Слуцкой необходимо быть на голову выше своих соперниц для того, что выиграть олимпийские соревнования. "Все будет зависеть от ее катания, от того, как она себя покажет", - отметил он.

Глава федерации подчеркнул, что россиянка заслужила высшую награду Олимпийских игр, особенно учитывая то, что ей удалось остаться в спорте после неудачи в Солт-Лейк-Сити, где она завоевала "серебро", и длительного перерыва из-за проблем со здоровьем. "Мы все понимаем, что она должна была стать олимпийской чемпионкой еще в Солт-Лейк-Сити", - сказал он.

Писеев рассказал, что Ирина Слуцкая прибыла в Турин 18 февраля. "Настроение у нее очень боевое, - отметил он. - К тому же, она получила стартовый номер 18 - это мой любимый и счастливый номер".

Соревнования одиночниц стартуют во вторник с короткой программы. Медали фигуристки разыграют 23 февраля после произвольной программы. На счету сборной России уже есть три "золота" туринской Олимпиады в фигурном катании. Соревнования спортивных пар выиграли Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, танцевальный турнир - Татьяна Навка и Роман Костомаров, а среди одиночников лучшим стал Евгений Плющенко.