Фетисов хочет наложить руку на контракты с НХЛ
 
 
 
Фетисов хочет наложить руку на контракты с НХЛ
Архив NEWSru.com

Председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов в следующем году намеревается отправлять в государственную казну доход от трансферов между российскими клубами и клубами НХЛ.

Об этом Фетисов завил на пресс-конференции, посвященной итогам заседания Совета при президенте России по спорту и физкультуре. По его словам, пора менять порочную практику, когда у нас хоккеистов практически воруют и трансферы не приносят доходов. 'Государство вкладывает в становление молодежи солидные средства. А что мы за это имеем? Деньги на этих сделках зарабатывают агенты. Между тем, подготовка команды в 20 человек в течение одного года стоит 3 миллиона долларов в год', - заявил бывший игрок НХЛ. Примерно столько же нужно вложить, чтобы за 10 лет вырастить из юнца полноценного хоккеиста. Отдача от этого огромного труда для государства на данный момент - минимальная, цитирует Фетисова ИТАР-ТАСС. 'Закон о профессиональном спорте', который будет разработан в следующем году, поставит под контроль эти 'финансовые потоки'.

Таким образом, Госкомспорт, возглавляемый Фетисовым, намерен вернуть систему, которая существовала еще в Советском Союзе. Тогда, правда, в казну шли не только трансферные деньги, но и деньги из контракта хоккеиста. Это вынуждало игроков, в буквальном смысле бежать из России. Особенно показательными, в этом случае, примеры Александра Могильного и Сергея Федорова, которые убежали в НХЛ. Сам Фетисов отправился в НХЛ, и действовал по схеме предложенной Госкоспортом, то есть отдавая деньги в казну страны.