Мужская сборная России по шорт-треку впервые в отечественной истории завоевала золото чемпионата Европы в эстафете, который проходил шведском городе Мальме
 
 
 
Мужская сборная России по шорт-треку впервые в отечественной истории завоевала золото чемпионата Европы в эстафете, который проходил шведском городе Мальме
Reuters

Мужская сборная России по шорт-треку впервые в отечественной истории завоевала золото чемпионата Европы в эстафете, который проходил шведском городе Мальме.

В финале наш квартет конькобежцев в составе Евгения Козулина, Виктора Ана, Семена Елистратова и Владимира Григорьева вырвали победу у главных конкурентов из Голландии. Бронза досталась венграм.

"Борьба в эстафете получилась очень захватывающей, - признался пресс-службе Союза конькобежцев России главный тренер сборной по шорт-треку Себастьян Крос. - Все эти дни мы наблюдали за нашими соперниками, разрабатывали определенные тактически ходы, чтобы сегодня ребята были готовы на все сто! И, действительно, когда ребята вышли на лед, с самого начала они вели очень грамотную борьбу. Все спортсмены бежали очень аккуратно, держали ситуацию под контролем, были очень сдержанными, но их желание победить было просто непреодолимым! Парни сегодня проявили себя, как настоящие бойцы - на последних кругах смогли вырвать столь важную победу!"

Женскую эстафету на 3000 м выиграли голландки, оставив с серебром немок, с бронзой - полек. Россиянки заняли пятое место.

Кроме того, Владимир Григорьев в Мальме стал бронзовым призером первенства континента в многоборье, Виктор Ан - вторым на дистанции 1000 м, а Семен Елистратов - третьим на 1000 и 3000 м.