Союз ММА России отказался лишать победы своего президента Федора Емельяненко
 
 
 
Союз ММА России отказался лишать победы своего президента Федора Емельяненко
Global Look Press

Союз смешанных боевых единоборств ММА России оставил в силе результат поединка между президентом организации россиянином Федором Емельяненко и бразильцем Фабио Мальдонадо, представив заключение Всероссийской коллегии судей по данному бою.

Бой между Емельяненко и Мальдонадо прошел 17 июня в Санкт-Петербурге в рамках турнира Fight Nights Global 50 и завершился победой россиянина по очкам раздельным судейским решением, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Позднее менеджер Мальдонадо подал апелляцию на исход поединка в Международную ассоциацию смешанных единоборств (WMMAA), которая рекомендовала изменить результат боя на ничейный. В WMMAA сочли, что первый раунд Емельяненко проиграл со счетом 8:10, а два последующих выиграл 10:9. Таким образом, общий счет должен быть 28:28.

В заявлении Союза ММА России отмечается, что боковые арбитры не ставили задачу отдать победу Емельяненко независимо от окончания поединка, а исходили из принятых и утвержденных правил судейства данного вида спорта.

"Ни в любительских, ни в профессиональных правилах ММА, в том числе и в профессиональном своде правил М-1, нет счета 10:8 за раунд (кроме случаев, когда 8 баллов по окончании раунда может получить только боец, проигравший раунд и получивший официальное предупреждение - показ желтой карточки рефери). В иных случаях счет за раунд 10:9 указан в правилах соревнований, проводимых на территории Российской Федерации (команда Фабио Мальдонадо была ознакомлена с этим перед данным поединком)", - говорится в заявлении Союза ММА России.

В заявлении также отмечается, что согласно всемирно признанной практике даже в равном поединке при ничейном результате победителем объявляется спортсмен, одержавший победу в заключительном раунде.

"Как мы видим, Емельяненко одержал победу в двух раундах поединка. В связи с данными обстоятельствами судейский корпус Союза ММА России не видит причин пересмотра данного поединка и изменение его результата считает необоснованным", - заявил вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.

Тем временем глава WMMAA Вадим Финкельштейн заявил, что главный судья Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Радмир Габдуллин больше не будет работать в организации, пока он является ее президентом.

Поводом для отстранения стали оскорбительные слова Габдуллина в адрес специалистов, которые занимались пересмотром решения, и обвинение их в некомпетентности.