Хозяева "Старой кирпичницы" готовят иск против Экклстоуна
 
 
 
Хозяева "Старой кирпичницы" готовят иск против Экклстоуна
Архив NEWSru.com

Хозяева автодрома в Индианаполисе, где в воскресенье состоялся скандальный Гран-при США по автогонкам в классе машин "Формула-1", могут подать в суд на босса "Королевских гонок" Берни Экклстоуна. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на F1Racing.net, у них есть претензии именно к Экклстоуну, который не сумел спасти гонку, в результате чего владелец "Старой кирпичницы" Тони Джордж в результате понес убытки в 13,5 миллиона долларов.

Сам Экклстоун признал, что Джордж имеет полное право на компенсацию, и сказал, что на его месте он бы тоже попытался возместить потери. Перед гонкой босс "Ф-1" заявил, что приложил все усилия, чтобы уговорить пилотов команд, использующих шины Michelin, выйти на старт Гран-при США, но разрешить ситуацию не удалось.

Напомним, что семь команд, сотрудничающих с Michelin, бойкотировали гонку, поскольку французская компания предупредила своих клиентов, что не может гарантировать безопасность, и рекомендовала отказаться от участия в Гран-при. Проблемы с покрышками начались в пятницу у Toyota. Сначала в серьезную аварию попал Ральф Шумахер, а затем с трассы вылетел заменивший его Рикардо Зонта. Специалисты компании выяснили, что привезенный в США тип резины оказался непригоден, и предложили доставить другой комплект. Однако нынешний регламент запрещает менять шины после квалификации, а найти компромисс не удалось, хотя это можно было сделать ввиду чрезвычайных обстоятельств, поскольку риск для пилотов был довольно высок.

Также был вариант установить на самом скоростном участке трассы временную шикану, но Ferrari, а вместе с ней и Международную федерацию автоспорта не устроило ни одно из предложений.

В итоге вышли на старт и благополучно добрались до финиша только шесть болидов из команд, сотрудничающих с японскими шинопроизводителями Bridgestone (Ferrari, Jordan и Minardi), при том, что зачетные очки получают восемь. А возмущенные зрители покидали трибуны еще до финиша гонки.