Россиянин Денис Юсков одержал победу на чемпионате мира по конькобежному спорту, который проходит в эти дни в предолимпийском Сочи

Россиянин Денис Юсков одержал победу на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в эти дни в предолимпийском Сочи.

Он завоевал титул на дистанции 1500 метров, остановив секундомер на рекордной для новенького сочинского катка "Адлер-Арена" отметке в 1 минуту 46,32 секунды.

Это первое золото России на подобном турнире с 1996 года.

Серебро завоевал двукратный олимпийский чемпион, знаменитый американец Шани Дэвис, уступивший Юскову на полсекунды секунды, но опередивший бронзового призера - россиянина Ивана Скобрева - на 0,14 сек. Евгений Лаленков занял 12-е место (1.48,33).

Россия впервые принимает первенство планеты на отдельных дистанциях, которое собрало сильнейших конькобежцев мира и является генеральной репетицией в преддверии Олимпийских игр.

В стартовый день турнира медали также разыграют на 3000 м у женщин. В пятницу победители и призеры определятся на дистанциях 1000 м и 5000 м у представителей сильного пола и 1500 м - у прекрасного. В третий день соревнований у конькобежцев пройдет марафонский забег на 10000 м, а женщины пробегут 1000 м и 5000 м. Ну а 24 марта зрителей ждут спринтерские забеги и две командные гонки.