Глава МОК Томас Бах допустил полную отмену летних Олимпийских игр в Токио
 
 
 
Глава МОК Томас Бах допустил полную отмену летних Олимпийских игр в Токио
Пресс-служба Президента России

Олимпийские игры в Токио, скорее всего, придется отменить, если не получится провести соревнования летом 2021 года. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью вещательной корпорации BBC.

Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. По словам Баха, премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал ему понять, что лето следующего года является последним вариантом для проведения Игр.

"Я понимаю, что невозможно постоянно переносить соревнования и нанимать по несколько тысяч человек в оргкомитет Игр. Также нельзя каждый год менять график международных федераций по всему миру, ведь у спортсменов должна быть определенность. Мы должны быть готовы к разным сценариям, надеемся, что эти Игры состоятся в июле следующего года. Однако могут потребоваться дополнительные меры для организации безопасной среды, возможно, будет нужен карантин для спортсменов и других участников Олимпиады", - цитирует Баха ТАСС.

В конце марта Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в Токио объявили о переносе летней Олимпиады на один год. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года, при этом само название "Токио-2020" будет сохранено. МОК долго не соглашался на перенос соревнований, не желая нести огромные финансовые потери. Наибольший урон причинен Японии - страна уже потратила на подготовку больше 12 млрд долларов.

Ранее Олимпиады отменяли только из-за войны. Из-за боевых действий не состоялись Олимпиада 1916 года в Берлине, Игры 1940 года в Токио и Олимпиада-1944 в Лондоне. В 1972 году соревнования в Мюнхене были приостановлены из-за теракта, но затем доведены до конца.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано почти 5 млн случаев заражения коронавирусом, более 324 тысяч человек скончались.