Растущая как снежный ком популярность автогонок "Формулы-1" в России, пока еще непосредственно не участвующей в этом захватывающем состязании, заставила людей энергичных выступить с инициативой создания клуба ВИП "первой формулы" в РФ. Существующие уже во многих странах подобные организации активно продвигают в мир сверхскоростей перспективных молодых гонщиков. По этому пути решили пойти и российские организаторы, которые привезли в Великобританию трех асов трека.

На трассе автодрома, спроектированного и сооруженного в 1999 году близ Бедфорда под руководством бывшего гонщика "Формулы-1" Джонатана Палмера, прошли обкатку Александр Кузьмин из Санкт-Петербурга и два москвича - Алексей Павловский и Михаил Алешин.

Ваши гонщики произвели на нас впечатление, сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС Джонатан Палмер, том числе 14-летний Алешин, имеющий значительные возможности. Необходимо, как отметил Палмер, четко представлять: для того чтобы попасть в "первую формулу", нужно быть выдающимся гонщиком. Для выступления в самых зрелищных гонках следует быть "очень быстрым, упорным и смышленым". Бесстрашным? - Да, ответил Палмер, но это, по его словам, в значительной степени компенсируется базовой подготовкой.

Босс "Формулы-1" Берни Экклестон, встретившийся с россиянами, отдает предпочтение России в проведении еще одного этапа этих всемирных автогонок, хотя о таком желании заявляют также ОАЭ, Турция, Португалия и ряд других стран, рассказал Игорь Ермилин, вице-президент по спорту Федерации автомобильного спорта и туризма РФ. Теперь дело - за нами, как мы сможем организовать это дело, построить трек, отметил Ермилин.