Елена Дементьева

Россиянка Елена Дементьева выигрывает второй турнир за две недели. На этот раз Дементьева взяла главный приз соревнований Shanghai Open. В финале россиянка встречалась с американкой Чандой Рубин и победила - 6:3, 7:6.

Таким образом, Дементьева довела свою победную серию до девяти матчей подряд, и несомненно Елена улучшит свои позиции в мировом рейтинге. В частности, за победу на этих соревнованиях Елена получит 195 очков, что упрочит ее позиции на восьмой строчке мирового женского рейтинга. Рубин, между тем, занимает девятую позицию, получив за участие в финале этих соревнований 137 очков.

Стоит также выделить, что в восьми из девяти матчах Дементьева не проиграла ни одного сета, включая два финала против Рубин. Только в полуфинале протия японки Аи Сугиямы, россиянке пришлось сыграть все три партии. Однако тогда перед Еленой возникли вполне естественные проблемы. Играя днем, россиянка трудно переносила жракую погоду.

Говоря об этой встрече отметим, что во втором сете 21-летняя Дементьева, "посеяная" в Шанхае под первым номером, смогла отыграть дефицит в два гейма. Сет перешел в тай-брейк, который россиянка выиграла 8-6. "Я начала уставать, но когда во втором сете все шло к моему поражению, я собралась и сделала все возможное, чтобы поскорее покончить с этой партией", отметила после встречи россиянка.

Рубин же не скрывала своего разочарования. Во втором сете она не смогла выиграть сет-пойнт, что и решило исход всего поединка. "Это непростительно. Я пыталась как можно больше играть у сетки, но игра на задней линии мне не далась", - заявила расстроенная Рубин.

Напомним, что обе теннисистки борются за попадание на итоговый женский WTA Championship, который пройдет в Лос-Анджелесе в ноябре этого года. Туда попадают первые восемь спортсменок по результатам рейтинга. Вполне возможно, что Дементьева окажется единственной россиянкой, которая будет представлять страну на этом турнире.

Между тем, на следующей неделе в Бельгии стартует турнир Sparkassen Cup, победителю которого достанется сразу 200 очков. Дементьева там участвовать не будет, зато там сыграют такие представительницы России, как Елена Лиховцева, Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина и Надежда Петрова.