Марат Сафин

Марат Сафин

Россиянин Марат Сафин вышел в полуфинал теннисного турнира из серии Masters в Монте-Карло. В четверг Сафин обыграл австралийца Уэйна Артурса 6:4, 6:2. В четвертьфинал соревнований вышел и Николай Давыденко, который остановил Ивана Любичича 6:2, 6:2.

После того, как Сафин попрактиковался на грунте турнира в Эшториле, где дошел до финала, россиянин набрал форму необходимую для турниров Masters. Напомним, что Сафин уже добирался до четвертьфинального раунда в 2002 году, но там он проиграл испанцу Карлосу Мойе.

Пока Сафин хорошо идет по турниру, но и сетка пока благосклонна к нему, так как россиянин не встречал настоящих специалистов-грунтовиков. "Я один из двух игроков в мире, который играет с грунтовиками в атакующий теннис. Только два игрока на сегодняшний день не боятся встречаться с аргентинцами и испанцами в открытом матче", сказал Сафин после того, как победил Макса Мирного в прошлом раунде.

Против Артурса, который в этом турнире начинал как "лаки лузер", Сафин сразу же начал атаковать и выиграл первые же подачи австралийца в двух сетах. В итоге именно это принесло Марату победу во встрече, которая продолжалась 67 минут.

Таким образом, Марат остался теннисистом с самым высоким номером "посева" после того, как из соревнований выбыл Энди Роддик. "Уэйн великолепен, когда сражается на траве или на харде, но когда Артурс выходит на грунт, то играет на нем австралиец довольно посредственно. Он хорошо подает, но этим хорошее в его игре на грунте и заканчивается", отметил Сафин.

Тем самым специалистом по грунтовым покрытиям, с которым Сафину предстоит играть в ближайшем будущем станет американец Тодд Мартин, который станет соперником Марата в четвертьфинале. Сегодня он победил аргентинца Аугустина Кальери 6:3, 3:6, 7:6. Вышел в четвертьфинал и аргентинец Гильермо Кория, который побил румына Андрея Павела 4:6, 6:1, 6:4. Кория терял свою подачу трижды в первом сете, но сконцентрировался и смог выиграть матч.

Теперь Кория встретится с аргентинцем Давидом Налбандяном, который победил француза Фабриса Санторо 6:3, 6:2. Отметим, что Кория и Налбандян соперничают с детства. То есть с того момента как в 1999 году Кория выиграл у соотечественника юношеский финал Уимблдона.