Украина и Япония признают, что Олимпиада в Солт-Лейк-Сити оказалась "чересчур американской"
 
 
 
Украина и Япония признают, что Олимпиада в Солт-Лейк-Сити оказалась "чересчур американской"
Reuters

"С самого начала нынешние Игры были сильно окрашены в цвета США, - заявил японский спортивный эксперт и писатель Нагиса Осада. "То, что происходит на нынешней Олимпиаде - это выпячивание Америки, империализм в сфере культуры", - отмечает другой эксперт и писатель Масаюки Тамаки. Он считает, что это имеет "те же корни, что и недавнее известное высказывание о странах "оси зла". "На Олимпиаде, - сказал Тамаки, - витает дух провозглашаемой администрацией Буша политики сильных Соединенных Штатов, и это находит свое отражение в судействе, недовольство которым и раздражение со стороны России мне хорошо понятно".

"Нынешние Игры в Америке, начиная с открытия Олимпиады, это исключительно американские игры", - сказал спортивный журналист Акихиро Отани. - На Олимпиаде нельзя проводить государственные интересы, привносить в соревнования межгосударственные отношения. Но Олимпиада в Солт-Лейк-Сити отражает особенности однополюсного мира, в котором главенствуют США. На Играх явственно ощущается, что если Россия объявит бойкот Олимпиаде, то начнется новая "холодная война" между Востоком и Западом". Репортер призвал США "трезво и спокойно оценить ситуацию".

В Киеве также оскорблены снятием с эстафеты украинских и российских лыжниц. "Мы возмущены судейским решением о снятии с эстафеты украинских и российских лыжниц и полностью поддерживаем позицию России", - заявил в интервью РИА "Новости" президент Национального Олимпийского комитета Украины Иван Федоренко. Он подчеркнул, что российские лыжницы реально претендовали на олимпийское золото. Президент НОК Украины выразил крайнее недоумение тем фактом, что ни России, ни Украине не разрешили произвести замены в командах.