Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не намерено изменять систему выдачи спортсменам терапевтических исключений на применение запрещенных препаратов (TUE)
 
 
 
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не намерено изменять систему выдачи спортсменам терапевтических исключений на применение запрещенных препаратов (TUE)
Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не намерено изменять систему выдачи спортсменам терапевтических исключений на применение запрещенных препаратов (TUE).

"Программа терапевтических исключений является необходимой частью элитного спорта, она имеет признание со стороны подавляющего большинства спортсменов, врачей и всех заинтересованных сторон в борьбе с допингом", - заявил ТАСС глава WADA Крейг Риди.

По его словам, право на использование запрещенных веществ выдается исключительно антидопинговыми организациями после тщательной проверки в соответствии с международным стандартом использования терапевтических исключений (ISTUE).

Разрешения выдают после оценки трех врачей, специализирующихся на спортивной медицине или других соответствующих специальностях. После выдачи TUE должны соблюдаться предписанная дозировка, частота, способ и продолжительность приема.

"Выданные разрешения на использование запрещенных веществ в дальнейшем поступают на рассмотрение в соответствующие антидопинговые агентства и WADA. Не стоит забывать, что для выдачи TUE требуется строгое выполнение четырех критериев", - подчеркнул Риди.

Напомним, что хакерская группа Fancy Bears, взломавшая антидопинговую систему ADAMS, в конце прошлого года опубликовала на своем сайте списки спортсменов, имевших разрешение на применение запрещенных веществ. Среди указанных атлетов оказались американская теннисистка Серена Уильямс, американская гимнастка Симона Байлз, испанский теннисист Рафаэль Надаль.

После этого в спортивном сообществе возникла дискуссия на тему правильности и легальности выдачи некоторым атлетам терапевтических исключений.