В соревнованиях женщин на стартовавшем сегодня на Малой Спортивной арене "Лужников" Гран-при России по фигурному катанию Galina Blanca после первого дня турнира лидирует чемпионка мира Ирина Слуцкая. Второе место после короткой программы занимает откатавшаяся без ошибок американка Саша Коэн, а замыкает тройку еще одна россиянка Виктория Волчкова, которая упала при исполнении тройного прыжка.

'Сложно оценивать себя со стороны, но мне кажется, что я откаталась хорошо, - заявила Ирина Слуцкая на пресс-конференции после короткой программы - Сезон я начала очень поздно, потому что, когда вышла из отпуска, сильно заболела и к тренировкам приступила только в октябре. Так как у меня не было ни сборов, ни общей физической подготовки, сегодня было сложно кататься, и я рада, что все хорошо получилось'. Высоко оценила свое выступление и Саша Коэн, которая пожаловалась при этом на проблемы с лезвиями коньков.

Соревнования в произвольной программе пройдут в субботу и начнутся в 15:00 по московскому времени.

В турнире танцевальных пар после исполнения обязательного танца лидируют россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух. На втором месте дуэт из Болгарии Албена Денкова - Максим Стависски, на третьем месте еще одна российская пара Татьяна Навка - Роман Костомаров.

Напомним, что традиционно этот турнир проводился в Санкт-Петебурге, однако поскольку в этом году в Питере будет проходить Финал Гран-при, то турнир решили перенести в Москву, предоставив тем самым москвичам и гостям столицы уникальную возможность увидеть сильнейших фигуристов мира. Соревнования пройдут на Малой спортивной арене Лужников до 24 ноября.