NASCAR нуждается в усилении мер безопасности
 
 
 
NASCAR нуждается в усилении мер безопасности
Архив НТВ.ru

Сегодня были оглашены результаты полугодового расследования причин трагической смерти Дейла Эрнхардта, погибшего 18 февраля этого года на трассе в Дайтоне во время одного из заездов гонок серии NASCAR. Напомним, что страшная трагедия произошла на последнем круге гонок "500 миль Дайтоны", сорокадевятилетний гонщик был зажат в разбитой машине, и его понадобилось буквально вырезать специальным оборудованием из груды железа. По мнению комиссии, причин было несколько, в том числе и надорванный ремень безопасности в машине Дейла.

Специалисты требуют срочно принять меры по обеспечению безопасности участников этих престижных, но до сих пор одних из самых опасных автогонок. Уже подготовлен пакет рекомендаций, которые позволят максимально обезопасить пилота. Рекомендовано изменение формы пилотских сидений, внедрение ремней безопасности с фиксацией в шести точках, а также увеличение высоты крыши с тем, чтобы избежать ударов головы пилота о сетку безопасности при аварии. Кроме того, возможно внедрение дополнительных систем фиксации головы и шеи.

Поводом для подобных реформ в "Формуле-1" не так давно послужила трагическая смерть Айртона Сенны. Тогда "Формула" отреагировала внедрением изменений в дизайне, направленных на снижение скорости, покрышек с канавками, уменьшением размеров двигателей и ширины болидов, а также внедрением на трассах большего количества шикан.