Шакил О'Нил
 
 
 
Шакил О'Нил
Архив NEWSru.com

Шакил О'Нил пообещал сделать свой новый клуб "Майами Хит" чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации. Также центровой отметил, что рад вновь оказаться в одной команде с Эдди Джонсом, которого он знает по совместным выступлениям за "Лос-Анджелес Лейкерс".

Об этом центровой заявил на пресс-конференции в Майами, на которой он был представлен в качестве игрока местной команды. "Я намерен привести "Майами" к чемпионству. Обещаю", - заявил О'Нил, обращаясь к болельщикам. Как сказал О'Нил, руководство "Лейкерс" приняло неверное решение, сделав выбор в пользу Коби Брайанта, и он своей игрой за "Майами" намерен это доказать.

Как известно, между Брайантом и О'Нилом были серьезные разногласия, в результате чего центровой был обменян в "Хит", а с Брайантом был подписан новый семилетний контракт на рекордную для НБА сумму - 136 миллионов долларов с лишним. Интересно, что, выступая за "Лейкерс", Шакил конфликтовал и с Эдди Джонсом. Довольно часто "Шак" называл Эдди эгоистом, играющим только на себя. Но, по словам О'Нила эти времена прошли, и сейчас оба игрока будут уживаться на площадке.

РИА "Новости" напоминает, что О'Нил выступал за "Лейкерс" последние восемь лет и за это время трижды становился чемпионом НБА. После поражения в финале плей-офф-2004 от "Детройт Пистонс" центровой потребовал обмена в другой клуб.

В связи с последними обменами "Лейкерс" в преддверии нового сезона имеют довольно сильный состав. Несмотря на уход из клуба О'Нила и Дерека Фишера, на все позиции подбираются прекрасные исполнители. Основной звездой клуба несомненно станет атакующий Коби Брайант, который должен стать самым результативным игроком команды. На позиции легкого форварда сыграют Кэрон Батлер и Дэвеан Джордж, причем Батлер добился огромного прогресса в прошлом сезоне.

Позиция четвертого номера будет принадлежать Ламару Одому и Карлу Мэлоуну, если тот заключит контракт на предстоящий сезон. Интересно, что тогда именно Одом должен выходить в стартовом составе, а Мэлоун лишь подменять бывшего игрока "Хит". И, наконец, в центре две равнозначные фигуры Владе Диваца и Брайана Гранта. Оба центровых являют собой пример тружеников от баскетбола. Причем оба не стараются играть на первых ролях, а делают это скорее по необходимости.

Что касается "Хит", то, по сути, в команде по-настоящему сильными являются только линия защиты и центровой. Напомним, что на позиции защитника помимо Джонса играет один из лучших новичков сезона Дэуэйн Уэйд. Пока что форварды в этом клубе отсутствуют как класс. Таким образом, Пэту Райли, который является президентом "Хит" стоит подумать как укрепить эти позиции, чтобы помочь О'Нилу в борьбе под щитом.