Мыскина вышла в третий круг Уимблдонского турнира Марат Сафин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мыскина вышла в третий круг Уимблдонского турнира
AP Photo/Franka Bruns
 
 
 
Марат Сафин
AP Photo/Anja Niedringhaus
 
 
 
Елена Лиховцева (13) поддержала победный почин Мыскиной и заставила зачехлить ракетку американку Меганн Шоннесси - 6:3, 7:6 (7:4). В третьем круге Елена Лиховцева сыграет с победительницей матча Сильвия Фарина-Элия (Италия) - Мария Венто-Кабчи (Венесуэла)
AP Photo/Franka Bruns

Центральным поединком третьего дня Уимблдонского теннисного турнира для наших болельщиков стала встреча Марата Сафина (5) и отлично играющего на траве Марка Филиппуссиса. Чтобы сломить сопротивление австралийца, "Русскому Гиганту", которому последнее время мешает играть в полную силу травма колена, понадобилось выиграть два тай-брейка - 7:6 (7:4), 7:6 (7:4), 6:4. В следующем раунде Марат Сафин встретится с испанцем Фелисиано Лопесом.

После матча Сафин признался, что поддерживать форму на Уимблдоне ему помогает сложная турнирная сетка. "К сожалению, в этом году у меня не особенно легкая сетка. Но я, возможно, заслужил это, потому что в прошлые годы у меня были легкие соперники, но я не мог пробиться дальше первого круга. Я думаю, что мне предстоит за это расплачиваться, но, пока игра идет нормально", - констатировал 25-летний теннисист.

Переживающая непростые времена Анастасия Мыскина (9) первой из россиянок вышла в среду в третий круг лондонского турнира в женском одиночном разряде. Она со счетом 6:4, 6:3 обыграла японку Аико Накамуру и теперь ее ожидает встреча с сербской теннисисткой Еленой Янкович (17). Елена Лиховцева (13) поддержала победный почин Мыскиной и заставила зачехлить ракетку американку Меганн Шоннесси - 6:3, 7:6 (7:4). В третьем круге Елена Лиховцева сыграет с итальянкой Сильвией Фариной-Элия (22).

Уверенно начавшая турнир Светлана Кузнецова (5) столкнулась с неожиданно упорным сопротивлением представительницы Индии по имени Сания Мирза, для которой и выход во второй круг сам по себе является выдающимся достижением - 6:4, 6:7 (4:7), 6:4. Следующей соперницей чемпионки US Open станет Николь Вайдисова (27) из Чехии. Не самый серьезный соперник достался и Елене Дементьевой (6) - не хватающая звезд с неба немка Сабина Клашка в первом сете позволила россиянке взять только два гейма, затем уступила во втором, а в решающей партии вновь потрепала нервы Дементьевой - 2:6, 6:3, 8:6. В следующем круге Елене будет противостоять американка Машона Вашингтон.

Нелегкий оппонент достался Николаю Давыденко (8) - он встречался с поклонником агрессивного стиля 33-летним шведом Йонасом Бьоркманом. Россиянин выиграл на тай-брейке первый сет и вел во втором, но травма правого запястья вынудила его отказаться от дальнейшей борьбы при счете 7:6 (7:4), 2:1. В третьем раунде получивший подарок судьбы Бьоркман сыграет с россиянином Михаилом Южным (31), который в среду одержал победу над малоизвестным французом Жан-Рене Лиснаром - 1:6, 7:5, 6:3, 6:4.

Динара Сафина (30) в среду не оставила шансов чешской теннисистке Барбаре Стрыковой - 6:2, 6:2, однако за право сыграть в четвертьфинале Уимблдона ей предстоит побороться с первой ракеткой мира Линдсэй Дэвенпорт. А вот юная Мария Кириленко уступила с опытнейшей болгарке Магдалене Малеевой - 2:6, 3:6, не сумев поддержать победный почин своих соотечественниц.

Напомним, что в третий день соревнований на Открытом чемпионате Великобритании по теннису, матчи второго круга провели девять россиян - трое в мужском и шестеро в женском разряде. За ходом матчей на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в режиме on-line можно следить на официальном сайте турнира.

Во вторник барьер первого раунда Уимблдона благополучно миновали Мария Шарапова, Надежда Петрова, Вера Звонарева, Татьяна Панова, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Зачехлили ракетки Евгения Линецкая и Вера Душевина.