В среду, в третий день соревнований на Открытом чемпионате Великобритании по теннису, матчи второго круга сыграют девять россиян - трое в мужском и шестеро в женском разряде.

Центральным поединком для наших болельщиков будет встреча Марата Сафина, посеянного на турнире под 5-м номером, и австралийца Марка Филиппуссиса. Несмотря на ощутимую разницу в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (Филиппуссис занимает лишь 101-е место), представитель Зеленого континента является опасным соперником, отмечает РИА "Новости". Трава - его любимое покрытие, и не случайно он в 2003 году дошел до финала Уимблдона. Впрочем, стартовый матч Сафина против другого специалиста по травяным кортам - Парадорна Шричапана, завершившийся в трех сетах (6:2, 6:4, 6:4), показал, что россиянин находится в хорошей форме.

Нелегкий оппонент достался и Николаю Давиденко. Россиянин, посеянный на турнире под 8-м номером, предпочитающий более медленные покрытия, встретится с поклонником агрессивного стиля 33-летним шведом Йонасом Бьоркманом - сильнейшим игроком парного тенниса в мире. Попроще соперник у Михаила Южного - малоизвестный француз Жан-Рене Лиснар.

Светлана Кузнецова (5-й номер посева), уверенно начавшая турнир (6:0, 6:1 в матче с Ребеккой Ллевеллин), сыграет с представительницей Индии Саней Мирза, для которой и выход во второй круг является выдающимся достижением. Не самый серьезный соперник и у Елены Дементьевой (6) - не хватающая звезд с неба немка Сабина Клашка.

Вроде бы вполне проходимый оппонент будет и у Анастасии Мыскиной (9) - японка Аико Накамура, 94-й номер мирового рейтинга. Однако, памятуя о тяжелейшей победе россиянки в первом круге над чешкой Катериной Богмовой (5:7, 7:6, 6:4), следует поостеречься от преждевременных прогнозов.

Также в среду на корты выйдут еще три наши соотечественницы. Елена Лиховцева (13) скрестит ракетки с американкой Меганн Шонесси, Динара Сафина (30) сразится с чешкой Барбарой Стрыковой, а юная Мария Кириленко встретится с опытнейшей болгаркой Магдаленой Малеевой.

За ходом матчей в режиме on-line можно следить на официальном сайте турнира.

Напомним, что во вторник барьер первого раунда Уимблдона благополучно миновали Мария Шарапова, Надежда Петрова, Вера Звонарева, Татьяна Панова, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Зачехлили ракетку Евгения Линецкая и Вера Душевина.