На Уимблдлонском теннисном турнире значительно повышены меры безопасности с целью не допустить появление на нем маньяков, преследующих таких звезд мирового тенниса, как Мария Шарапова и Серена Уильямс
 
 
 
На Уимблдлонском теннисном турнире значительно повышены меры безопасности с целью не допустить появление на нем маньяков, преследующих таких звезд мирового тенниса, как Мария Шарапова и Серена Уильямс
НТВ

На Уимблдлонском теннисном турнире значительно повышены меры безопасности с целью не допустить появление на нем маньяков, преследующих таких звезд мирового тенниса, как Мария Шарапова и Серена Уильямс.

Согласно сообщению представителей турнира, от присутствия на лондонских состязаниях серии "Большого шлема" строго предупреждены 12 навязчивых преследователей теннисисток. Фотоснимки охотников за звездами и их послужной список предоставлены всем сотрудникам службы безопасности Всеанглийского теннисного клуба на юге британской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил глава службы инспектор полиции Пит Добсон, в их распоряжении находятся все необходимые данные на этих лиц.

В условиях зрительского ажиотажа - ежедневно турнир посещают около 40 тысяч человек - полиция делает все возможное, чтобы не допустить повторения инцидентов, которые в свое время потрясли весь теннисный мир. Самый трагический случай в истории женского тенниса произошел в 1993 году в Гамбурге, когда психически неуравновешенный фанат Штеффи Граф - Гюнтер Парш - ранил ножом ее главную соперницу Монику Селеш. После такого стресса Моника смогла возвратиться на корт лишь спустя два с лишним года.

В 2002 году сотрудники службы безопасности Уимблдона арестовали маньяка - 33-летнего Альбрехта Штромейера, преследовавшего по всей Европе Серену Уильямс. Блюстители порядка, имевшие в своем распоряжении досье на Штромейера, попытались остановить гражданина Германии еще на подступах к кортам. Он попытался скрыться и даже разбил фотокамеру, но после короткой погони был схвачен и предстал перед районным судом Уимблдона, где ему были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка.

По словам официального представителя Всеанглийского теннисного клуба, здоровье и благополучие теннисистов является приоритетом в его деятельности.