Эдуард Латыпов

Россиянин Эдуард Латыпов занял второе место в гонке с общего старта на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, который проходил в Швеции. Спортсмен, которому 21 марта исполнилось 27 лет, впервые в карьере выиграл медаль в личной гонке этого турнира.

Победу одержал француз Симон Дестье, который преодолел дистанцию 15 км за 35 минут 43,7 секунды при двух промахах на четырех огневых рубежах. Латыпов с двумя незакрытыми мишенями проиграл Дестье 8,9 секунды. Третье место с отставанием 17,5 секунд и тремя промахами занял норвежец Йоханнес Бе, ставший победителем общего зачета Кубка мира.

Россиянин Матвей Елисеев стал 17-м (+1.29,8; 3), Евгений Гараничев - 21-м (+1.41,7; 4).

Олимпийский чемпион 2018 года Йоханнес Бе стал четвертым биатлонистом после французов Мартена Фуркада, Рафаэля Пуаре и немца Франка Ульриха, которому трижды подряд покорился Кубок мира. Лучшим из россиян по итогам сезона стал Александр Логинов, занявший 17-е место в генеральной классификации.

В женской гонке с общего старта на дистанции 12,5 км первенствовала норвежка Ингрид Тандревольд, несмотря на пять допущенных промахов. Второй стала белоруска Динара Алимбекова (+6,9; 6), третьей финишировала немка Франциска Пройс (+11,1; 6). Россиянка Ульяна Кайшева (+20,1; 5) заняла пятое место, показав лучший результат в карьере в личных гонках Кубка мира, Светлана Миронова (+33,3; 5) пришла восьмой.

В общем зачете Кубка мира победу досрочно одержала норвежка Тириль Экхофф. Лучшей из россиянок стала Миронова, занявшая 19-е место.

У сборной России семь медалей Кубка мира за сезон (три золота), Норвегия выиграла неофициальный зачет, завоевав 83 награды (38 побед). Отечественные биатлонисты взяли лишь две личные медали на Кубке мира за сезон - это худший результат в истории.