Казанский "Зенит" купил себе место в финале кубка страны
 
 
 
Казанский "Зенит" купил себе место в финале кубка страны
Пресс-служба Зенит-Казань

Казанский "Зенит" отправил в офис Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) согласие на эксклюзивное предложение на получение wild card для участия в "Финале шести" Кубка России, сообщается на официальном сайте клуба.

"Зенит" не сумел пробиться в "Финал шести" Кубка России по спортивному принципу. По итогам полуфинального этапа, который завершился 12 ноября, путевки в финал оформили победители четырех групп: нижегородская "Губерния", краснодарское и московское "Динамо", новосибирский "Локомотив". Еще одну путевку получил хозяин турнира "Белогорье".

Директорат ВФВ принял решение о коммерческом принципе предоставления wild card для шестого участника. В рамках конкурса было объявлено, что за заслуги и вклад в развитие отечественного волейбола победителю Лиги чемпионов и чемпиону России казанскому "Зениту" предоставляется эксклюзивное право на получение wild card за сумму 2,5 миллионов рублей.

Как отмечает РИА "Новости", в случае отказа "Зенита" эта сумма стала бы стартовой для открытого аукциона, в котором могли принять участие еще семь претендентов на wild card. "Зенит" должен был подтвердить свое согласие в среду до 14 часов дня и этим правом воспользовался.

В ВФВ пояснили, что в этом году из-за весьма спорной директивы Европейской конфедерации волейбола обладатели национальных кубков не получают путевку в Лигу чемпионов. Поэтому главным принципом проведения турнира стала коммерческая составляющая. Уплаченные "Зенитом" деньги пойдут не в федерацию, а прибавятся к призовому фонду турнира, который составит 8 миллионов рублей, уточняет "Спорт-Экспресс".

Добавим, что параллельно казанцы продолжают успешное выступление в волейбольной Лигечемпионов. В матче 4-го тура группового этапа "Зенит" уверенно переиграл австрийский "Тироль" со счетом 3-0 (25:23, 25:21, 25:17) и с четырьмя победами после четырех туров возглавляет группу A.