В США коллекционные матрешки вытесняют бейсбольные карточки
 
 
 
В США коллекционные матрешки вытесняют бейсбольные карточки
Bensussen Deutsch & Associates

В США отмечен неожиданный рост популярности коллекционных бейсбольных матрешек. Резкий взлет спроса на новые спортивные сувениры, идея которых позаимствована в России, американские специалисты по рекламе называют "гвоздем" текущего бейсбольного сезона.

В крупнейшем агентстве США по спортивной рекламе и сувенирной продукции 'Bensussen Deutsch & Associates', матрешкам дала высокую оценку высшая лига профессионального бейсбола США. Матрешки, изображающие игроков ведущих команд этой лиги, "вызвали фурор в мире спортивного коллекционирования", сообщили в агентстве.

"Bensussen Deutsch & Associates" впервые представило набор таких матрешек в мае этого года на игре знаменитой техасской команды "Тексас рейнджерс", и с тех пор увлечение этими сувенирами среди фанатов бейсбола в США стало повальным. Заметив популярность матрешек среди болельщиков, многие бейсбольные команды начали в этом сезоне раздавать необычные сувениры перед играми чемпионата, и в некоторых городах посещаемость стадионов возросла сразу на 30%.

Матрешки с изображением наиболее популярных в США игроков мгновенно стали коллекционной редкостью, и продаются уже только на аукционах, где их цена доходит до $70 за штуку, сообщает РИА 'Новости'. Сейчас сувенирные матрешки с изображением спортивных игроков используют восемь команд высшей лиги профессионального бейсбола США, а также две команды Национальной ассоциации баскетбола США.

В августе для американского рынка "Bensussen Deutsch & Associates" заказала в общей сложности миллион матрешек и, по прогнозам специалистов, в новом сезоне необычно популярными сувенирами воспользуются десятки профессиональных команд, причем не только в бейсболе и баскетболе, но и в хоккее с шайбой, так как к матрешкам уже проявила интерес национальная хоккейная лига.