Экс-чемпион мира Анатолий Карпов
 
 
 
Экс-чемпион мира Анатолий Карпов
Архив NEWSru.com

Отбор участников предстоящего чемпионата мира по шахматам, который состоится с 27 сентября по 16 октября в аргентинском городе Сан-Луис, проходил с нарушениями спортивных норм, заявил в интервью РИА "Новости" экс-чемпион мира Анатолий Карпов.

"Назвать это "чемпионатом мира" можно с большой натяжкой, так как не был соблюден спортивный принцип, не было отбора. Понятно, что каждый из восьми претендентов заслуживает уважения, но не было возможности другим сказать свое слово, - сказал собеседник агентства. - Первое крупное нарушение спортивных норм в том, как был сформирован этот турнир. А второе - это по-прежнему мы не имеем всех сильнейших. Я не знаю, как будут дальше выходить из положения: Крамник не играет. Каспаров, если вернется, то, что с ним будут делать? Не понятно. Здесь больше вопросов, чем ответов".

По мнению Карпова, фаворитами предстоящего чемпионата мира будут индиец Виши Ананд и венгр Петер Леко.

Двенадцатый чемпион мира не согласился с утверждением президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова о том, что предстоящий чемпионат мира по шахматам в Аргентине будет объединительным. "Не вижу объединения никого ни с кем. Кого с кем объединяет этот так называемый чемпионат мира в Сан-Луисе? Я не понимаю", - заявил Карпов.

В первенстве мира по шахматам в Сан-Луисе примут участие восемь гроссмейстеров: действующий чемпион мира по версии ФИДЕ Рустам Касымджанов (Узбекистан), Петр Свидлер (Россия), Александр Морозевич (Россия), Юдит Полгар (Венгрия), Петер Леко (Венгрия), Майкл Адамс (Великобритания), Виши Ананд (Индия), Веселин Топалов (Болгария). Призовой фонд турнира - $1 миллион.