Накануне в Олимпийском комитете России при повышенных мерах секретности прошло совещание представителей Олимпийского комитета России с комиссией Международного олимпийского комитета по допуску отечественных спортсменов на Игры-2018 Комиссия МОК не пускает на Олимпиаду Антона Шипулина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Олимпийском комитете России при повышенных мерах секретности прошло совещание представителей Олимпийского комитета России с комиссией Международного олимпийского комитета по допуску отечественных спортсменов на Игры-2018
Moscow-Live.ru
 
 
 
Комиссия МОК не пускает на Олимпиаду Антона Шипулина
Global Look Press
 
 
 
И Сергея Устюгова
Global Look Press

Накануне в Олимпийском комитете России при повышенных мерах секретности прошло совещание представителей Олимпийского комитета России (ОКР) с комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску отечественных спортсменов на Игры-2018, который стартуют 9 февраля.

Напомним, что МОК отбирает из числа претендентов "чистых" атлетов без допинговой истории для проездки в Пхенчхан в нейтральном статусе. Ранее стало известно, что комиссия вычеркнула из заявки 111 спортсменов. При этом часть отстраненных атлетов не фигурирует в докладе Ричарда Макларена и не была дисквалифицирована комиссией Освальда.

Как сообщил газете "Спорт-Экспресс" первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков, среди вычеркнутых оказались лидеры сборной с незапятнанной репутацией.

"В том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта. Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют", - сообщил он.

Ожидается, что во вторник на совещании ОКР будут озвучены фамилии отстраненных и дана оценка действиям комиссии МОК. По итогам совещания ожидается жесткое заявление.

ОКР также направит в МОК письмо с запросом относительно причин, по которым лидеры российских сборных по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников соревнований.

5 декабря исполком МОК принял решение о том, что на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане смогут выступить только "чистые" от допинга российские спортсмены под олимпийским флагом. Их отбором занимаются две специальные комиссии.

На первой стадии отсева МОК сократил список из 500 претендентов на 111 человек, оставив в нем 389 фамилий. Ожидается, что в итоге в Пхенчхан отправится около 258 атлетов. Окончательный состав российской делегации определится 28 января.

Депутат Николай Валуев: Нас вынуждают вообще не ехать на Игры

Отстраняя спортсменов, у которых не было допингового прошлого, МОК вынуждает Россию вообще отказаться от поездки на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ, экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.

"Недопуск Виктора Ана, Шипулина, Устюгова и других спортсменов, у которых не было допингового прошлого, - это целенаправленные действия против России. Все это предпринимается для того, чтобы у России лопнуло терпение, и мы послали их куда подальше и не поехали на Олимпиаду вообще. Грубо говоря, если мы съедаем вот это решение МОК, то нам подкинут еще кого-нибудь. Нас вынуждают вообще не ехать на Игры", - сказал Валуев в интервью РИА "Новости".