Пер Элофссон
Архив NTVRU.com

Томас Ольсгорд

Пер Элофссон второй раз подряд выигрывает Кубок мира

Шведский лыжник Пер Элофссон во второй раз в своей карьере и второй раз подряд становится обладателем Кубка мира. На заключительном этапе розыгрыша Кубка мира в Лиллехаммере в 58-километровой гонке он финишировал восьмым с отставанием 4 минуты 8,5 секунды. Чтобы гарантировать себе победу в общем зачете, ему надо было занять всего лишь девятое место на этой дистанции. Основной соперник Элофссона Томас Ольсгорд из Норвегии сделал все от него зависящее, пройдя дистанцию с лучшим результатом - 2 часа 24 минуты и 8,7 секунды.

В последней в нынешнем сезоне марафонской гонке вообще весь пьедестал почета заняли норвежские лыжники. Вслед за Ольсгордом финишную черту его соотечественник Андерс Окланд, проиграв победителю 36,4 секунды, а третье время с отставанием 39,2 показал Фроде Эстил.