Несмотря на падение во время исполнения четверного лутца, серебряный призер Олимпиады 2002 года россиянин Евгений Плющенко лидирует после исполнения короткой программы на Кубке России по фигурному катанию, который проходит в Москве на малой спортивной арене "Лужников". На втором месте достаточно неожиданно оказался китаец Ченджян Ли, который вытеснил на третью позицию россиянина Александра Абта. Более того, получи китаец оценки за артистичность немного повыше, то быть на месте Плющенко именно ему.

"На приземлении я был недостаточно бдителен, хотя прыжок-то был хорошим", - прокомментировал неудачу фигурист. Александр Абт объяснил низкие оценки судей тем, что он сделал двойной лутц вместо тройного. В остальном Абт своим катанием остался доволен.

Победители как в мужском, так и в женском одиночном катании определятся сегодня. В начале награды распределят женщины. После исполнения короткой программы пока лидирует россиянка Ирина Слуцкая, на втором месте Саша Коэн, на третьем еще одна россиянка Виктория Волчкова. Затем в произвольной программе выступят спортивные пары. Здесь пока впереди китайский дуэт Ху Шен - Хонгбо Жао. Их преследуют две российские пары Мария Петрова - Алексей Тихонов и Юлия Обертас - Алексей Соколов. После этого на лед выйдут мужчины. Что касается танцевальных дуэтов, то в субботу они будут соревноваться в исполнении оригинального танца.

Напомним, что традиционно этот турнир проводился в Санкт-Петебурге, однако поскольку в этом году в Питере будет проходить Финал Гран-при, то турнир решили перенести в Москву, предоставив тем самым москвичам и гостям столицы уникальную возможность увидеть сильнейших фигуристов мира. Соревнования пройдут на Малой спортивной арене Лужников до 24 ноября.