Фернандо Алонсо

Испанец Фернандо Алонсо выиграл квалификацию 13-го этапа чемпионата "Формулы-1" - "Гран-при Венгрии". В воскресной гонке "Рено" Алонсо уйдет на трассу с поул-позишн. Таким образом, Алонсо завоевал свой второй поул в карьере. Первый испанец записал себе в актив на "Гран-при Малайзии" в марте этого года.

Результат Алонсо - минута 21,688 секунды. Вместе с Алонсо первый стартовый ряд составит Ральф Шумахер, которого, как известно, не отодвинут на десять позиций назад. Напомним, что в результате инцидента на "Гран-при Германии" на такие меры хотела пойти FIA, но в итоге Шумахер-младший отделался штрафом в 50 тысяч долларов.

Между тем, старший брат Ральфа - Михаэль Шумахер лидер общего зачета и пятикратный победитель чемпионата занял по итогам квалификации лишь восьмое место. Преследователь Шумахера - финн Кими Райкконен опередил пилота "Феррари" лишь на одну позицию. По словам Михаэля, сегодня он сделал свою работу очень плохо. "Я пытался проехать лучше, но в итоге это не получилось", - отметил Шумахер.

Между тем, главный преследователь Михаэля Шумахера - колумбиец Хуан-Пабло Монтойя занял место во втором стартовом ряду, пропустив вперед себя австралийца Марка Уэббера. Напомним, что Монтойе нужно лишь шесть очков, чтобы опередить Шумахера в общем зачете.

Победитель прошлогоднего "Гран-при Венгрии", бразилец Рубенс Баррикелло занял пятое место. Рядом с ним в гонку уйдет Ярно Трулли из "Рено". Отметим также и дебют в "Формуле-1" венгра Золта Баумгартнера. Он по итогам квалификации занял 19-ю позицию. Напомним, что он заменил в "Джордане" Ральфа Фирмэна, попавшего в аварию.