Виталий Мутко
 
 
 
Виталий Мутко
Global Look Press

Российский спорт в 2016 году испытывал большие проблемы, его имиджу нанесен серьезный урон, заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, выступая в Москве, где проходит коллегия Минспорта РФ.

На протяжении 2016 года российский спорт сотрясали различные скандалы, связанные с допингом. Российские легкоатлеты практически в полном составе были отстранены от Олимпийских игр, всю паралимпийскую сборную не допустили до Игр в Рио-де-Жанейро. Членство Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на данный момент не восстановлено. Также в 2016 году было опубликовано два отчета комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном, который заявлял, что в России существует государственная система укрывания допинга, а многие спортсмены были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами.

"В этом году мы испытывали большие проблемы. По имиджу российского спорта нанесен большой урон. Мы всегда должны трезво оценивать вызовы и угрозы, которые существуют. Последние доклады имеют целью доказать, что у нас есть скоординированная политика по укрывательству допинга. Они основаны на показаниях людей, которые сами нечистоплотны в плане допинга. Это для нас печальные факторы. Но мы должны делать из этого серьезные выводы", - сказал Мутко в своей вступительной речи.

"Мы создали специальную комиссию. Рассматриваем все, что связано с Сочи, что связано с государственными обвинениями. Все должно перейти в юридическое правовое поле, а не как было с биатлоном - списки десятков человек. Мы знаем, что проблемы с допингом существуют. Но не выходят за рамки того, что происходит в других странах", - заключил он.

По мнению Мутко, необходимо "усиливать роль антидопинговых организаций, усиливать их уголовную роль, спортивную".