Три матча чемпионата Италии по футболу в высшем дивизионе, которые должны были состояться в воскресенье, перенесены на неопределенный срок из-за коронавируса.

"Министр спорта Винченцо Спадафора намерен приостановить все спортивные мероприятия, запланированные на воскресенье в регионах Венето и Ломбардия", - сказал на пресс-конференции премьер-министр Италии Джузеппе Конте, слова которого приводит Football Italia.

В этих регионах в воскресенье должны были пройти матчи "Интер" - "Сампдория", "Верона" - "Кальяри" и "Аталанта" - "Сассуоло". В субботу в стране были отменены 42 матча в любительских и молодежных лигах.

Число зараженных коронавирусом растет в Италии на протяжении последних двух дней ежечасно, и сейчас оно достигло 79 человек, зафиксировано два летальных случая. Инфицированные выявлены в Ломбардии, Венето, Пьемонте, Эмилии-Романье и Лацио, два человека скончались от коронавируса.

Наибольшее число заболевших в северной области Ломбардия, где десять городов с 50 тыс. жителей полностью изолированы. В Италии уже было ранее объявлено чрезвычайное положение в связи распространением вируса и перекрыто авиасообщение с Китаем.

Вирус, который появился в китайском Ухане в декабре 2019 года унес жизни уже 2348 человек в самой КНР. И хотя Пекин отмечает, что темпы роста числа заразившихся и погибших падают, за пределами Китая количество случаев заболевания растет. Привязать его к одной конкретной стране невозможно, что вызывает беспокойство Всемирной организации здравоохранения.