Плохие новости приходят и из Союза конькобежцев России (СКР). По словам его главы Алексея Кравцова, большие потери несет сборная по шорт-треку и конькобежному спорту, где в допуске было отказано почти всем лидерам В понедельник в Москве комиссия МОК обсудила с представителями ОКР ряд вопросов, касающихся участия российских атлетов в Играх-2018
 
 
 
Плохие новости приходят и из Союза конькобежцев России (СКР). По словам его главы Алексея Кравцова, большие потери несет сборная по шорт-треку и конькобежному спорту, где в допуске было отказано почти всем лидерам
©РИА Новости /Владимир Песня
 
 
 
В понедельник в Москве комиссия МОК обсудила с представителями ОКР ряд вопросов, касающихся участия российских атлетов в Играх-2018
©РИА Новости /Алексей Филиппов

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) исключила из списка потенциальных участников предстоящей зимней Олимпиады в Пхенчхане ряд ведущих хоккеистов национальной сборной России. Об этом сообщил РИА "Новости" источник, близкий к Олимпийскому комитету РФ.

Он подчеркнул, что представители Федерации хоккея России (ФХР) стараются сделать все, чтобы все игроки в итоге оказались в итоговом списке.

"Ряд действующих хоккеистов сборной России, играющих в национальной команде ведущие роли, отсутствует в списке приглашенных на Олимпийские игры в Пхенчхане. На данный момент ФХР ведет масштабные переговоры по включению этих спортсменов в окончательный список", - заявил собеседник агентства.

Как утверждает "Чемпионат", приглашение не получили хоккеисты Антон Белов, Михаил Науменков, Сергей Плотников и Валерий Ничушкин. Остальные кандидаты на попадание в состав национальной команды допущены до участия в Играх.

Плохие новости приходят и из Союза конькобежцев России (СКР). По словам его главы Алексея Кравцова, большие потери несет сборная по шорт-треку и конькобежному спорту, где в допуске было отказано почти всем лидерам.

В шорт-треке предварительно отстранены Евгения Захарова и Татьяна Бородулина. Информация по Виктору Ану, Владимиру Григорьеву, Денису Айрапетяну подтвердилась.

В конькобежной команде отклонено 90 процентов состава мужской сборной и 80 процентов женской. Никто из лидеров - Денис Юсков, Павел Кулижников - по предварительной информации, приглашения не получит.

В понедельник в Москве комиссия МОК обсудила с представителями ОКР вопросы, касающиеся участия российских атлетов в Играх-2018. На следующий день стало известно, что ряд ведущих отечественных спортсменов, включая биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова и шорт-трекиста Виктора Ана, отсутствует в списке участников Игр.

ОКР в связи с этим готовится озвучить фамилии всех отстраненных и дать жесткую оценку действиям комиссии МОК. Кроме того, ОКР направит в МОК письмо с запросом относительно причин, по которым лидеры российских сборных по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников соревнований.

Напомним, что 5 декабря исполком МОК принял решение о том, что на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане смогут выступить только "чистые" от допинга российские спортсмены под олимпийским флагом. Их отбором занимаются две специальные комиссии.

На первой стадии отсева МОК сократил список из 500 претендентов на 111 человек, оставив в нем 389 фамилий. Ожидается, что в итоге в Пхенчхан отправится около 258 атлетов. Окончательный состав российской делегации определится 28 января.