Леонид Тягачев: Москва уже завтра может быть готова к проведению Олимпиады Леонид Тягачев: Москва уже завтра может быть готова к проведению Олимпиады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Тягачев: Москва уже завтра может быть готова к проведению Олимпиады
Архив NTVRU.com
 
 
 
Леонид Тягачев: Москва уже завтра может быть готова к проведению Олимпиады
Архив NTVRU.com
 
 
 
Леонид Тягачев: Москва уже завтра может быть готова к проведению Олимпиады
Архив NTVRU.com

Москва уже завтра может быть готова к проведению Олимпиады 2012 года, заявил сегодня на заседании московского правительства президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. На заседании был утвержден план основных мероприятий по выдвижению Москвы в качестве города-кандидата на проведение Олимпиады 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам заместителя председателя российского комитета по физической культуре и спорту Алексея Агеева, столица РФ обладает ценным набором спорткомплексов, уже сейчас готовых к проведению крупных спортивных мероприятий. Это "Лужники", "Олимпийский", "Локомотив". Ряд стадионов, по его словам, еще предстоит построить. Так, к примеру, отсутствует трасса для гребного слалома, необходимо возвести дворец водного спорта, построить ледовый комплекс и парусный центр.

Проведение Олимпиады, по словам Агеева, потребует и существенного расширения гостиничной сети. Однако главным, по его мнению, является то, что все, что будет построено в городе в рамках подготовки к Олимпиаде 2012 года, будет использоваться для нужд москвичей. Согласно проведенному недавно социологическому опросу, отметил он, 87 процентов москвичей безоговорочно высказались за проведение Олимпиады в столице.

Конкуренты у Москвы серьезные - более 15 городов мира выдвинут свои кандидатуры на проведение Олимпиады-2012 года. Среди них Париж, Нью-Йорк, Стамбул. Но, как отметил в своем выступлении мэр Москвы Юрий Лужков, Москва по своему потенциалу и возможностям имеет все основания для таких предложений, как проведение здесь Олимпиады, а также международной выставки "ЭКСПО-2010".

Окончательный срок подачи заявки в Международный олимпийский комитет назначен на 15 июля 2003 года.