Национальный олимпийский комитет (НОК) Франции выдвинул кандидатуру Парижа на выборы столицы Игр-2024
 
 
 
Национальный олимпийский комитет (НОК) Франции выдвинул кандидатуру Парижа на выборы столицы Игр-2024
Global Look Press

Национальный олимпийский комитет (НОК) Франции выдвинул кандидатуру Парижа на выборы столицы Игр-2024.

Президент Франции Франсуа Олланд после официального выдвижения заявки заявил, что страна покажет все лучшее, что у нее есть, в случае избрания Парижа столицей Олимпиады 2024 года.

"Это большой проект, который будет отвечать тем общечеловеческим ценностям равенства и братства, которым был привержен барон Пьер де Кубертен, - цитирует Олланда ТАСС. - Это также уникальная возможность для целого поколения, чтобы собраться вместе и показать миру все лучшее, что есть во Франции".

Президент заверил, что заявка Парижа будет образцовой с экономической и общественной точек зрения.

Париж уже выдвигал кандидатуру на проведение летних Игр 1992, 2008 и 2012 годов - но потерпел неудачу. Олимпийские игры проходили во французской столице дважды - в 1900 году и в 1924-м.

Прием официальных заявок на проведение Олимпиады-2024 начался 15 января и завершится 15 сентября 2015 года. Столицу Олимпийских игр МОК должен объявить на 130-й сессии организации в Лиме в 2017 году.

Ранее заявки подали Рим (Италия), Гамбург (Германия) и Бостон (США).

Ожидается, что участие в выборах примет Будапешт, городской совет которого одобрил идею выдвижения города в качестве кандидата на выборах столицы летних Олимпийских игр 2024 года. Национальный олимпийский комитет страны приветствовал это решение.