Вера Звонарева выиграла теннисный турнир в Индиан-Уэллсе

Россиянка Вера Звонарева стала победительницей завершившегося в Индиан-Уэллсе теннисного турнира Paribas Open-2009, призовой фонд которого составляет 4,5 миллиона долларов. В финальном матче 24-летняя россиянка переиграла представительницу Сербии Ану Иванович со счетом 7:6 (7:5), 6:2.

В первом сете при счете 5:6 Звонарева на своей подаче отыграла три сетбола, после чего перевела игру на тай-брейк, где вырвала победу. В начале второй партии москвичка чуть расслабилась и отдала свою подачу. Иванович повела 2:0, но Звонарева выиграла шесть геймов подряд, а вместе с ними и трофей.

Этот титул стал девятым и самым весомым в карьере Звонаревой, позволившем ей вернуться в первую пятерку рейтинга WTA. До этого она побеждала в Боле (2003), Мемфисе (2004 и 2005), Бирмингеме, Цинциннати (2006), Праге, Гуанчжоу (2008) и Паттайе (2009).

За свою победу Вера получит $700 тысяч призовых, а также 1000 рейтинговых очков. Кстати, благодаря этому успеху россиянка смогла сравнять счет по личным встречам с Иванович (4-4).

Отметим, что на турнире в Индиан-Уэллсе Вере Звонаревой удалось сделать золотой дубль: вместе с Викторией Азаренко (Белоруссия) она стала лучшей в парном разряде.