Виктория Волчкова
 
 
 
Виктория Волчкова
Архив NEWSru.com

Россиянка Виктория Волчкова сумела обойти своих соперниц Сашу Коэн и Ирину Слуцкую, завоевав первое место на Кубке России по фигурному катанию, который проходит в Москве на малой спортивной арене "Лужников". Все фигуристки в произвольной программе выступили небезупречно, но меньше всего ошибок допустила именно Волчкова. Это первый успех воспитанницы Олега Васильева за все ее время выступлений в этой престижной серии. Виктория компенсировала неудачные прокаты на двух предыдущих заокеанских этапах. Ее катание было высокотехничным и артистичным.

'Я очень довольна. Думаю, что эта победа мне очень поможет в будущем, тем более, когда я обыграла соперниц, с которыми буду соревноваться в течение всего сезона, - заявила Волчкова. - Победа помогла мне поверить в то, что я могу обыгрывать и Сашу Коэн, и Иру Слуцкую'.

Слуцкая, лидировавшая после короткой программы, выступила не слишком успешно и заняла третье место, пропустив вперед американку Сашу Коэн. Вероятно, сказалась болезнь, из-за которой Ирина совсем недавно приступила к тренировкам. Воспитанница Елены Чайковской, перспективная фигуристка Людмила Нелидина - шестая.

'Я неплохо откаталась в короткой программе и вполне могла бы победить, - призналась после выступления Коэн. - Но я очень устала и с радостью вернусь домой. Вообще второе место вызывает у меня смешанные чувства. У меня была цель победить Ирину Слуцкую. Я это сделала, но в итоге проиграла Виктории Волчковой'.

Далее в произвольной программе выступят спортивные пары. Здесь пока впереди китайский дуэт Ху Шен - Хонгбо Жао. Их преследуют две российские пары Мария Петрова - Алексей Тихонов и Юлия Обертас - Алексей Соколов. Затем определится победитель в мужском одиночном катании. После исполнения короткой программы пока лидирует серебряный призер Олимпиады 2002 года россиянин Евгений Плющенко. На втором месте достаточно неожиданно оказался китаец Ченджян Ли, который вытеснил на третью позицию россиянина Александра Абта.

Что касается танцевальных дуэтов, то в субботу они будут соревноваться в исполнении оригинального танца.

Напомним, что традиционно этот турнир проводился в Санкт-Петебурге, однако поскольку в этом году в Питере будет проходить Финал Гран-при, то турнир решили перенести в Москву, предоставив тем самым москвичам и гостям столицы уникальную возможность увидеть сильнейших фигуристов мира. Соревнования пройдут на Малой спортивной арене Лужников до 24 ноября.