Пилотов "Ред Булл" исключили из протокола квалификации Гран-при Абу-Даби
 
 
 
Пилотов "Ред Булл" исключили из протокола квалификации Гран-при Абу-Даби
Reuters

Стюарды Гран-при Абу-Даби исключили пилотов команды "Ред Булл" Себастьяна Феттеля и Даниэля Риккьярдо из протокола квалификации последнего этапа "Формулы-1". Причиной такого наказания стало использование гибких крыльев на машинах немца и австралийца.

Вечером в субботу технический делегат Международной автомобильной федерации (FIA) Джо Бауэр обратился к стюардам с официальным запросом по поводу нарушения статьи 3.15 технического регламента Формулы 1 на двух машинах "Ред Булл".

"В результате замеров переднего антикрыла на машинах №1 и №3 было установлено, что закрылки разработаны таким образом, чтобы изгибаться под аэродинамической нагрузкой. По моему мнению они не соответствуют статье 3.15 технического регламента, поэтому я передаю этот вопрос на рассмотрение стюардов", - цитирует F1News.ru заявление Бауэра.

Представители австрийской "конюшни", в том числе ее технический директор Эдриан Ньюи, были вызваны к стюардам для объяснений. После непродолжительного совещания было объявлено решение – результаты Риккьярдо и Феттеля исключены из протокола квалификации, но они могут стартовать в конце стартового поля.

В квалификации два пилота "Ред Булл" заняли 5-е и 6-е места. После их исключения российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят поднялся на 5-ю стартовую позицию. С 6-го места гонку начнет Дженсон Баттон на "Макларене".