Россиянин добрался до финала ЧМ по игре в "Монополию", где проиграл норвежцу
 
 
 
Россиянин добрался до финала ЧМ по игре в "Монополию", где проиграл норвежцу
CityToys

В казино-отеле Caesars Palace в американском Лас-Вегасе в пятницу завершился чемпионат мира по игре в "Монополию". За титул лучшего "монополиста" планеты и чек на сумму в 20 580 долларов, именно столько составляет банк оригинальной версии настольной игры, боролись игроки из 40 стран.

24-летнему москвичу Олегу Коростелеву, который представлял дебютировавшую на Monopoly World Championship Россию, сходу удалось пробиться в финал. Однако чемпионский титул и главный приз в итоге достался 19-летнему студенту из Норвегии Бьорну Хальварду Кнаппскогу.

В финале сражались четыре игрока. Компанию россиянину и норвежцу составили 26-летний американец Рик Мариначио и 25-летний Джефф Кристофер из Новой Зеландии. В ходе игры, длившейся 41 минуту, стол покинул сначала Коростелев, потом Мариначио. Как отмечает РИА Новости, в концовке норвежцу, поначалу практически не обладавшему "монополиями" на участки земли, чудом удалось вырвать победу из рук новозеландца.

Игра, созданная Чарльзом Дэрроу из Пенсильвании в самый разгар Великой депрессии в 1934 году, стала особенно популярной во всем мире в конце ХХ века. Первый чемпионат мира по монополии прошел в 1973 году в Вашингтоне.

Цель игры заключается в том, чтобы, рационально используя свои стартовые средства, добиться банкротства остальных игроков. Фактически, во время игры каждый из участников представляет себя маленьким монополистом, который стремиться выкупить наиболее "лакомые" куски игрового поля, поделенного на улицы и секторы.