Сборная России победила в командном зачете на завершившемся в российской столице 47-м чемпионате мира по греко-римской борьбе. Как сообщает РИА "Новости", на счету россиян две золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды.

Чемпионами мира в составе россиян стали Гейдар Мамедалиев (весовая категория до 55 кг), одолевший туркменского борца Непеса Гукулова, и Вартерес Самургашев (до 74 кг), победивший грузинского атлета Бадри Хасая.

"Серебро" в копилку российской команды принес Александр Меньшиков (до 84 кг), уступивший в финале шведу Ара Абрахамяну. "Бронза" на счету Юрия Патрикеева (до 120 кг).

В итоге команда Россия набрала в общем зачете 45 очков. Занявшие второе и третьи места сборные Грузии и Кубы довольствовались соответственно 27 и 26 баллами. Кроме россиян золотые медали на завершившемся первенстве завоевывали шведы (две медали), болгары, турки и американцы - по одной.

По словам начальника отдела греко-римской борьбы Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Николая Проказова, в целом итоги первенства следует признать успешными.

Вместе с тем турнир дал и много пищи для размышлений. Некоторые российские борцы выступили слабее, чем ожидалось. Особенно расстроил Александр Безручкин, который не без оснований считался одним из фаворитов чемпионата, подчеркнул Проказов.

Теперь борцы греко-римского стиля приступают к подготовке к главным турнирам будущего года - чемпионат Европы пройдет в Швеции, а мировое первенство - во Франции.